Секреты хорошей бани

Когда ходить в баню?
Как париться? При какой температуре?
Что есть и пить?
Как отдыхать?
Мы мечтаем о том, чтобы как можно больше людей узнали о традиционной русской бане, которая не будет мучить жаром, а принесет расслабление, очищение и укрепит здоровье! Последуйте нашим советам и вы влюбитесь в баню так же сильно, как мы и наши клиенты.

Итак, ходить в баню в первой половине суток и по возможности посвятить себе целый день. Баня — процесс не быстрый, с несколькими заходами в парную, по желанию массажем или скрабированием в перерывах, отдыхом с легким чаепитием. Ошибочный стереотип — походы в баню вечером, после работы, так как к вечеру энергия человека идёт на спад, и организм не готов принимать температурные нагрузки.

Кстати, о температуре. Русская баня топится до комфортной температуры 40-60 градусов. Выше — уже враждебная среда: высыхает носоглотка, слизистая глаз, могут появиться микроожоги лёгких. А вот влажность делайте не меньше 60%.

Ни в коем случае не сидите в парной, а ложитесь на полог. Тепло должно распределяться равномерно по телу от головы до пяток, помните, что жар повышается от пола к потолку. Если любите «погорячее», прогрейте хорошенько ноги.

Разогрев тела идет постепенно — сначала организм человека адаптируется к повышенной температуре, потом начинается более жесткое воздействие. Это делатся в несколько заходов. Первый — прогрев, без веника и без контрастного обливания после выхода. Последующие с использованием дубовых, липовых, березовых и других веников, скрабов и растирок. Кстати, о том, как собрать правильный веник, мы писали здесь.

Еда и вода. В идеале перед походом в баню нужно перекусить, желудок не должен быть пустым. Во время банных процедур пейте жидкости столько, сколько хочется: чистую и минеральную воду, травяные чаи. Если проголодались, устройте легкий перекус сухофруктами, ягодами или фруктами, но не стоит наедаться. Чувствуйте легкость! И главное правило: никакого алкоголя в парной. Спиртные напитки и баня — несовместимы! Кстати, многие, наоборот, используют баню для снятия похмелья и выведения токсинов на следующий день после гуляний.

Ну и главное правило — это отдых. Уделите себе целый день. Не терпите жару, а наслаждаетесь очищающей и расслабляющей парной. Чувствуйте легкость от перекусов, пейте достаточное количество жидкости. Релаксируйте от ароматов, трав, веников, натуральных масел и меда. Хорошо после бани поспать. А также воспользуйтесь услугами квалифицированного парильщика, который правильно протопит печь, подготовит парную, подберет индивидуально для вас веники и компоненты скрабов, сделает профессиональное парение и массаж, а вам останется только любить себя и наслаждаться баней.